এবার পশ্চিমবঙ্গে কেমন গরম সহ্য করতে হবে, মিলল পূর্বাভাস
দেশে এবার লাগামছাড়া গরম অপেক্ষা করছে। দেশের কোথায় কোথায় পরিস্থিতি সবচেয়ে ভয়ংকর হবে জানাল আবহাওয়া দফতর। সেই তালিকায় পশ্চিমবঙ্গ রয়েছে কি?

এবারের গ্রীষ্ম রেকর্ড ভাঙা গরমের গ্রীষ্ম হতে চলেছে। এমনই ইঙ্গিত দিল আবহাওয়া দফতর। তবে এটা এল নিনো গ্রীষ্ম নয়। সেটাও পরিস্কার করে দেওয়া হয়েছে। এবার ভারত যে গরমের মুখে পড়তে চলেছে তা পুরোটাই বিশ্ব উষ্ণায়ন ও উল্লেখযোগ্য ভাবে কম পশ্চিমী ঝঞ্ঝার প্রভাব।
যেখানে প্রতিবছর গরমে ৫ থেকে ৭টি তাপপ্রবাহের দিন সহ্য করতে হয়, সেখানে এবার তা বেড়ে হতে পারে ১০ থেকে ১১টি। আবহাওয়া দফতর জানিয়ে দিয়েছে এবার ভারত জুড়েই অস্বাভাবিক গরম অপেক্ষা করছে।
তবে তার মধ্যেও সবচেয়ে বেশি গরম সহ্য করতে হবে দেশের পূর্ব মধ্য অংশের মানুষকে। পূর্ব মধ্য ভারত বলতে কোন কোন জায়গা তাও পরিস্কার করে দিয়েছে আবহাওয়া দফতর।
আবহাওয়া দফতর জানাচ্ছে, এই পূর্ব মধ্য ভারতের মধ্যে পড়ছে উত্তরপ্রদেশ, বিহার, ঝাড়খণ্ড, ছত্তিসগড়, ওড়িশা, মধ্যপ্রদেশ, মহারাষ্ট্রের বিদর্ভ অঞ্চল এবং গুজরাটের কিছু অংশ।
এই জায়গাগুলি এবার এপ্রিল থেকে জুন মাসের মধ্যে এক অস্বাভাবিক লাগামছাড়া গরমের মুখে পড়তে চলেছে। এই তালিকায় পশ্চিমবঙ্গ নেই। তাই একেবারে মাত্রা ছাড়া গরম সহ্য করতে হয়তো পশ্চিমবঙ্গকে হবেনা, তবে গরম থেকে এ রাজ্যও রেহাই পাবেনা।
এবার অবশ্য গ্রীষ্মে যে বৃষ্টি হয় তা স্বাভাবিকভাবেই হবে বলে পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া দফতর। মার্চে স্বাভাবিকের চেয়ে কম বৃষ্টি হলেও এপ্রিলে যেটুকু বৃষ্টি দেশ পায়, সেটাই হবে। এমনই পূর্বাভাস। — সংবাদ সংস্থার সাহায্য নিয়ে লেখা